Ребенок отказывается от еды, капризничает и не соглашается садиться за стол. Родители разными способами пытаются накормить малыша, но их попытки не увенчаются успехом. Данная проблема, к сожалению, беспокоит многих родителей.
В первую очередь, стоит обратить внимание на состояние здоровья ребенка и обратиться к врачу, чтобы исключить медицинские причины проблемы (заболевания желудочно-кишечного тракта, анемия, авитаминоз и т.д.). Если доктор заверил вас, что у ребенка нет проблем со здоровьем, то вы можете попытаться решить проблему педагогическими способами и следовать следующим правилам:

  1. Постарайтесь заинтересовать ребенка. Обычно, детям нравится что-то новое и интересное. Купите ребенку детский набор посуды с красивыми рисунками для привлечения внимания. Пусть ребенок сам выберет ее в магазине. Хороший результат дает посуда с рисунками на дне. Данный факт стимулирует ребенка съесть все и добраться до картинки. Также вы можете приклеивать на дно тарелки разные картинки-наклейки и каждый раз малышу будет попадаться разная наклейка, что еще больше заинтересует его. Красивая сервировка стола, также способствует заинтересованности малыша. Постарайтесь красиво украшать поданное блюдо. Например: нарисуйте на картошке-пюре симпатичную мордочку и сделайте ей носит из помидорки.
  2. Создайте благоприятную атмосферу. Во время приема пищи, ребенок должен быть спокоен. Не допускайте бурных игр, накануне приема пищи. Не отвлекайте ребенка разговорами и играми. Постарайтесь, чтобы вокруг не было никаких посторонних шумов (телевизор, музыка, компьютер и т.д.). Также следите за своим эмоциональным настроем, не создавайте нервозную атмосферу, переживая из-за плохого аппетита ребенка.
  3. Учитывайте вкусы ребенка. Не старайтесь заставить малоежку есть нелюбимое блюдо. Данное поведение еще больше усугубит нежелание употреблять пищу. Старайтесь заинтересовать ребенка любимыми и привычными продуктами. Также используйте в пищу продукты, повышающие аппетит: лимоны, апельсины, абрикосы, клюкву, малину, смородину, гранатовый сок.
  4. Избегайте перекусов!!! Данное правило считается основным для ребенка-малоежки. Если малыш будет перекусывать между приемами пищи, то он не успеет проголодаться к основному приему.
  5. Соблюдайте режим кормления. Старайтесь кормить малыша в одно и тоже время, тогда, при приближении данного времени организм ребенка уже будет готов к приему пищи.
  6. Не стремитесь скормить ребенку полную тарелку. Возможно, он уже сыт и ваши попытки только вызовут общую нервозность, связанную с приемом пищи. Если ваш малыш не доедает до конца каждый раз, возможно, вы делаете порции слишком большими для него и их стоит уменьшить.
  7. Стимулируйте аппетит. Некоторые виды деятельности значительно повышают уровень аппетита ребенка. Перед приемом пищи сходите с ребенком прогуляться на свежем воздухе. Данное мероприятие, явно спровоцирует чувство голода и повысит аппетит малыша.

Накормить ребенка-малоежку, непростая задача для родителя. Но, используя данные правила, эта задача будет посильной для вас. Вы, обязательно, справитесь!