В течении дня у ребенка дошкольного возраста бывает масса новых впечатлений и знакомств. В образовательном учреждении дети получают множество новой информации, которую необходимо усвоить. Активная умственная деятельность и эмоциональные переживания зачастую вызывают перевозбуждение нервной системы, что способствует возникновению проблем со сном, вниманием, вызывает излишнюю тревогу. В данной ситуации можно использовать релаксационные настрои. Релаксация (от лат. relaxation – ослабление, расслабление) – способ снятия мышечного и психоэмоционального напряжения. Релаксация может быть непроизвольной, либо достигнутой специальными психофизическими техниками.
Методы релаксации достаточно эффективны и применяются не только со взрослыми, но и с детьми.  Применение данных методов способствует снятию психоэмоционального напряжения у ребенка, излишнего перевозбуждения, а также помогает сосредоточиться. Умение расслабляться позволяет устранить беспокойство, скованность, восстанавливает силы, увеличивает запас энергии.
Выберите приятную для ребенка музыку и предложите лечь поудобнее, закрыть глаза и постараться расслабиться. В это время тихим голосом зачитывайте ребенку релаксационные настрои.
“Воздушные шарики”
Представь себе, что ты – воздушный шарик, очень красивый и весёлый. Тебя надувают, и ты становишься всё легче и легче. Все твое тело становится лёгким, невесомым. И ручки лёгкие, и ножки стали лёгкие, лёгкие. Воздушные шарик поднимаются всё выше и выше. Дует тёплый ласковый ветерок, он нежно обдувает каждый шарик … (пауза – поглаживание ребенка). Обдувает шарик …, ласкает шарик … Тебе легко, спокойно. Ты летишь туда, куда дует ласковый ветерок. Но вот пришла пора возвращаться домой. Ты снова в этой комнате. Потянись и на счёт «три» открой глаза. Улыбнись своему шарику.
“Облака”
Представь себе тёплый летний вечер. Ты лежишь на траве и смотришь на проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг всё тихо и спокойно, тебе тепло и уютно. С каждым вздохом и выдохом ты начинаешь медленно и плавно подниматься в воздух, всё выше и выше, к самым облакам. Твои ручки лёгкие, лёгкие, твои ножки лёгкие. Все твое тело становится лёгким, как облачко. Вот ты подплываешь к самому большому и пушистому, к самому красивому облаку на небе. Ближе и ближе. И вот ты уже лежишь на этом облаке, чувствуешь, как оно нежно гладит тебя, это пушистое и нежное облако …  (пауза – поглаживание ребенка). Гладит …, поглаживает … Тебе хорошо и приятно. Ты расслаблен и спокоен. Но вот облачко опустило тебя на полянку. Улыбнись своему облачку. Потянись и на счёт «три» открой глаза. Ты хорошо отдохнул на облачке.
“Лентяи”
Сегодня ты много занимался, играл и, наверное, устал. Я предлагаю тебе немного полениться. Представь себе, что ты – лентяй и нежишься на мягком, мягком ковре. Вокруг тихо и спокойно, ты дышишь легко и свободно. Ощущение приятного покоя и отдыха охватывает всё твое тело. Ты спокойно отдыхаешь, ленишься. Отдыхают твои руки, отдыхают твои ноги … (пауза – поглаживание ребенка). Отдыхают ручки у (имя ребенка), отдыхают ножки у (имя ребенка). Приятное тепло охватывает всё твое тело, тебе лень шевелиться, тебе приятно. Твое дыхание совершенно спокойно. Твои руки, ноги, всё тело расслаблено. Чувство приятного покоя наполняет тебя изнутри. Ты отдыхаешь, ты ленишься. Приятная лень разливается по всем телу. Ты наслаждаешься полным покоем и отдыхом, который приносит тебе силы и хорошее настроение. Потянись, сбрось с себя лень и на счёт «три» открой глаза. Ты чувствуешь себя хорошо отдохнувшим, у тебя бодрое настроение.
“Водопад”
Представь себе, что ты стоишь возле водопада. Чудесный день, голубое небо, тёплое солнце. Горный воздух свеж и приятен. Тебе дышится легко и свободно. Но водопад наш необычен, вместо воды в нём падает мягкий белый свет. Представьте себе, что ты стоишь под этим водопадом и почувствуешь, как этот прекрасный белый свет струится по твоей голове. Ты чувствуешь, как он льётся по лбу, затем по лицу, по шее… Белый свет течёт по твоим плечам …, помогает им стать мягкими и расслабленными … (пауза – поглаживание ребенка). А нежный свет течёт дальше по груди у (имя ребенка), по животу у (имя ребенка). Пусть свет гладит твои ручки, пальчики. Свет течёт и по ногам, и ты чувствуешь, как тело становится мягче, и ты расслабляешься. Этот удивительный водопад из белого света обтекает всё твое тело. Ты чувствуешь себя совершенно спокойно, и с каждым вздохом ты всё сильнее расслабляешься. А теперь потянись и на счёт «три» открой глаза. Волшебный свет наполнил тебя свежими силами и энергией.