Наверное, практически каждый из вас сталкивался с ситуацией, когда дети лгут. Иногда родители не обращают на это должного внимания. И напрасно. Сейчас еще есть время разобраться в ситуации, но завтра может быть поздно, и ситуация, на которую вы можете повлиять сегодня, завтра может выйти из-под контроля. Нередко детская ложь может быть вариантом нормы, проявлением детской фантазии и бессознательной попыткой защитить себя от конфликтов и тревожных ситуаций. Однако родителей должно насторожить, если ложь вошла в привычку.
Дети дошкольного возраста скорее всего фантазируют, нежели преднамеренно вас обманывают. Они уже способны представить то, чего на самом деле не было, но еще не осознают, что, говоря неправду, нарушают моральные нормы.
Ребенок может говорить неправду, чтобы обратить на себя внимание взрослых. Из-за быстрого ритма современной жизни, мы часто бываем заняты, мало времени проводим с детьми, зато немедленно реагируем на их негативные проступки. Ребенок, сказавший неправду, станет объектом внимания родителей на весь вечер. Для того, чтобы не возникала ложь по этой причине, необходимо больше времени проводить с малышом, показывать ему свою любовь, поощрять его положительные поступки.
Иногда дошкольник приписывает себе что-то хорошее, чтобы его похвалили. Так делают дети, которые чувствуют, что не оправдывают ожиданий родителей. Говорить неправду начинает ребенок, чьи родители предъявляют к нему различные требования и используют не самый благоприятный стиль воспитания  (например: мама не разрешает дружить с соседским ребенком, а папа поощряет эту дружбу). Как тут не запутаться? Если ребенок дошкольного возраста привирает сверстникам, он хочет создать себе ореол успешности. Такая ложь говорит о неуверенности в себе, желании самоутвердиться в кругу других детей, стать лучше в их глазах.
Причину детских обманов надо искать в семье, в отношении родителей и других родственников к ребенку и друг к другу, в требованиях, ожиданиях от ребенка. Иногда дети просто берут пример с взрослых. Если маме можно обманывать, то себе ребенок тоже будет позволять ложь.
Застенчивые и замкнутые дети обычно скрывают свои секреты, а открытые и уверенные в себе бывают менее скрытными. Но у ребенка должно быть свое личное пространство, свои тайны. Чтобы ваш ребенок не обманывал, в семье должны воцариться доверие отношения. Если он в чем-то ошибся, не стоит его бездумно наказывать. Необходимо вместе разобраться в сложившейся ситуации и помочь ему добрым советом. После доверительной беседы, ошибка ребенка станет для него ценным опытом. И в дальнейшем он будет пытаться избежать подобных ошибок. К тому же, в случае такого дружественного анализа неудач ребенка, его самооценка не пострадает.
Как предотвратить детский обман?
Памятка для родителей
Уже после трех лет детям просто необходимо, чтобы взрослые замечали и оценивали все их достижения. Чаще хвалите своего ребенка, демонстрируйте свою любовь.
У всех членов семьи должны быть одинаковые требования к ребенку. Ребенок должен четко знать, что можно, а что нет.
Чтобы ребенок уверенно чувствовал себя со сверстниками, ему нужна зона успешности, деятельность в которой он мог бы преуспеть (игра на гитаре, футбол и т.д.).
Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом. Но даже оно не должно быть постоянным.
Будьте верны своему слову, обещаниям. Даже если есть объективные причины, из-за которых вы не сумели сдержать свое обещание, обсудите их с ребенком.
Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему. Стимулируйте в нем самостоятельность и ответственность.
Умейте прощать. Ведь, провинившись, ребенок думает прежде всего, что его ждет неизбежное наказание. Чувство самосохранения и желание его избежать становится определяющим фактором в поведении. И здесь ко лжи — только один шаг.
Поощряйте честность. Не оставляйте незамеченным момент, когда ваш ребенок признался вам в чем-то. Такие моменты в жизни ребенка очень важны. Не забудьте объяснить, в чем его ошибка и обязательно скажите, что вы гордитесь тем, что ваш ребенок растет честным человеком.
Подавайте собственный пример. Помните: ваш ребенок — это в большой степени ваша копия. Вы воспитываете нечестного человека тогда, когда допускаете возможность соврать в присутствии ребенка. Этим вы закладываете фундамент для будущей лжи.
Воспринимайте ребенка безусловно. Любите его не за то, что он красивый, умный, способный, хорошо учится, помогает взрослым. Любите его просто за то, что он есть. Не избегайте шансов дать ему это почувствовать! Будьте своему ребенку другом и советчиком, не забывайте, что доброжелательные и доверительны отношения в семье залог воспитания честного и порядочного человека.