Проблема детского непослушания – одна из самых часто встречающихся, с которой сталкиваются родители в процессе воспитания ребенка. Родители отмечают, что ребенок делает лишь то, что хочет, не слышит их замечания и даже грубит. Взрослые зачастую не могут понять причину такого поведения малыша и осознать свои ошибки в воспитательном процессе. Следует отметить основные причины детского непослушания и выявить основные способы реагирования на него во избежание в дальнейшем подобного поведения.

Основные причины детского непослушания:

Способ привлечения внимания. Когда по причине занятости, родители не уделяют достаточное количество внимания малышу, то он может привлекать его нежелательным поведением. Дело в том, что психика ребенка устроена так, что ему важно любое внимание родителя. И если взрослые не обращают внимание при хорошем поведении ребенка, то он будет его завоевывать негативным образом.

Способ самоутвердиться. Данная причина непослушания чаще встречается в семьях,  где присутствует авторитарный стиль воспитания. Если с ребенком все время общаются в приказной форме, то он испытывает необходимость в самоутверждении. Именно это он и делает, неслушая родителя. Или ребенку постоянно делают замечания и ругают его. Он настолько разочарован в себе и не верит в собственные силы, что пытается поднять самооценку за счет непослушания.

Способ отомстить. Данная причина непослушания встречается в семьях, где неправильно выстроены взаимоотношения между членами семьи. Например, конкуренция между детьми: один ребенок хочет отомстить всем членам семьи за то, что, как ему кажется, второго ребенка любят больше. Или в семье появился отчим, и ребенок отказывается принимать его и подобным поведением мстит всей семье за обиженного, как ему кажется, родного отца.

Рекомендации психолога:

— Избегайте слишком строгого стиля воспитания. Если будете требовать беспрекословного подчинения, то при вас ребенок будет выполнять ваши требования, а без вас делать то, что вздумается. Давайте ребенку свободу и возможность иметь свою точку зрения.

— Избегайте гиперопеки и чрезмерного заласкивания ребенка. Со временем он будет думать, что ему можно все, а такое поведение понравится далеко не каждому в его окружении. Избалованным детям, обычно бывает очень сложно выстраивать взаимоотношения с другими людьми.

— Выстраивайте доверительные отношения с ребенком, проявляйте интерес к его проблемам, интересуйтесь его делами, проявляйте любовь. Только благодаря таким взаимоотношениям вы вырастите гармоничную, зрелую личность.

— Ни в коем случае не выплескивайте на ребенка свои проблемы и плохое настроение. Неврозное настроение родителя негативным образом может отразится на ребенке.

— Будьте последовательны в воспитательном процессе. Если вы сегодня что-то запрещаете ребенку, а завтра на такой же поступок закрываете глаза, то это разбалтывает ребенка и он делает то, что хочет сам.

-Уделяйте достаточное количество времени своему малышу. Он не должен постоянно слышать от вас, что вам некогда. Ребенок будет чувствовать себя ненужным и пойдет на улицу делать все, что ему захочется.

Если вы заметили у ребенка первые проявления избалованности, то следует немедленно уделить этому вопросу внимание. Проанализируйте ваши взаимоотношения и выясните причину подобного поведения. Ваше своевременное реагирование обязательно исправит сложившуюся ситуацию и проблема незамедлительно решится.