Сегодня в детских магазинах огромный выбор самых разнообразных игрушек. Родителям, желающим порадовать своего ребенка, бывает трудно сделать правильный выбор. Прежде чем приобретать очередной подарок своему малышу, родители должны подумать: соответствует ли игрушка его возрасту, сможет ли она заинтересовать ребенка, не станет ли стимулом для развития агрессивности и жестокости?
Выбирая игрушку, родителям следует руководствоваться основными принципами отбора игрушек для ребенка:
1. Игрушка должна быть безопасной для ребенка. О ее безопасности свидетельствует наличие сертификата РОСТЕСТа. Родитель должен оценить не имеет ли игрушка механических или химических признаков опасности для здоровья ребенка. Игрушки не должны иметь острых углов или торчащих предметов, так как ребенок может травмировать себя. А также внимания заслуживает длина шнурков и веревочек: они должны быть достаточно короткими; недопустимы хрупкие игрушки, которые могут разбиться во время игры. Дети любят яркие игрушки, поэтому производители предлагают салатовые, малиновые, оранжевые… Однако, выбирая малышу красочный подарок (особенно прорезыватель или погремушку), внимательно прочтите состав на этикетке. Хочется отметить и то, что игрушки следует покупать в крупных магазинах, а не на рынках и уличных лотках. Выбирайте товары проверенных производителей.
2. Игрушка не должна оказывать негативного влияния на детскую психику и на развитие малыша. Ребенок часто отождествляет себя с ней, с ее манерами, с ее внешностью. Игрушка не должна провоцировать ребенка на агрессию и жестокость или вызывать страх и тревогу. Такие игрушки небезопасны для формирования характера ребенка: он перенимает их образ и может вырасти неуравновешенным и агрессивным, так как ранние впечатления надолго остаются в памяти. Также хочется отметить, что игрушка не должна вызывать психологической зависимости в ущерб полноценному развитию ребенка (многие компьютерные игры сильно увлекают малыша и он полностью теряет интерес к другим занятиям).
3. Игрушка должна соответствовать указанному в описании возрасту ребенка.

Игрушки для детей 3-5 лет
В этом возрасте ребенок хочет все потрогать, попробовать, узнать, открыть и посмотреть. Именно в этом возрасте происходит сильнейший скачок умственного развития малыша. Поэтому, все игрушки этого удивительного возраста должны быть максимально безопасными и прочными. Ведь именно теперь можно приобрести машинку на радиоуправлении, любые познавательные наборы (например, «набор юного химика») и более мелкие конструкторы. Малыши с огромным удовольствием играют в сюжетно-ролевые игры (устраивая для кукол чаепития или разыгрывая военное сражение). И как раз в этом возрасте малышей уже можно «сажать» на велосипед или за руль больших детских машин, как педальных, так и на аккумуляторах.

Детские игрушки для 5-7 лет
Достаточно требовательный возраст, ведь пристрастия ребёнка определяет и телевидение, и интернет, и круг общения. Главное, родителям научиться «лавировать» в этом море запросов и требований, выбирая наиболее полезные. Хотя, следует заметить, что полезной можно сделать буквально любую игрушку, было бы желание. Конструкторы продолжают оставаться увлекательными игрушками, только чуть повышаются требования – больше деталей, меньше их размеры. Детские игрушки машины (только более «взрослые»), велосипеды, ролики, скейты.
Хотелось бы отдельно сказать про «полезные» игрушки, те которые подготавливают ребёнка к школе (учат правильно держать ручку, владеть ножницами, конструировать, лепить и др.) – полезные, интересные, но требуют «взрослого» присутствия или хотя бы наблюдения.
Игрушке принадлежит важная роль в развитии дошкольника. От того, какие игры и игрушки окружают ребенка, во многом зависит его интеллектуальное и личностное развитие — способностей, воображения и творчества, эмоциональной сферы, нравственных ценностей и установок. Одним словом, выбор игрушки — дело ответственное. Зная основные правила выбора игрушки, вы обязательно справитесь с этой нелегкой задачей.