Каждый, кто хоть раз общался с детьми, наверное, имел дело с проявлениями детской агрессии. В подобных ситуациях, у взрослых появляется множество вопросов: как вести себя, если ребенок сердится, дерется, кусается, что при этом говорить, как не допустить подобных ситуаций в дальнейшем?

В последнее время довольно часто приходится иметь дело с детской агрессией. Что же провоцирует подобные проявления у ребенка? Необходимо признать, что современный  образ жизни, средства массовой информации, поведение взрослых очень способствуют формированию у ребенка такого способа поведения, когда он постоянно вынужден демонстрировать свою силу, нападать, кричать и ругаться. Что же делать нам, родителям, чтобы не допустить подобных проявлений у ребенка?

Рекомендации родителям по устранению и профилактики агрессивного поведения у детей:

  1. Прежде всего, проанализируйте собственное поведение и стиль отношений между членами семьи, а также стиль семейного воспитания. Дети копируют поведение своих родителей.
  2. Исключите просмотр агрессивных мультфильмов, и тем более взрослых фильмов ужасов или триллеров.
  3. Используйте в домашних условиях сказкотерапию для стабилизации эмоционально-волевой сферы, а также расслабляющие техники.
  4. Уделяйте время и внимание своему малышу! Это позволяет почувствовать ребенку, что для вас он самый важный и любимый человечек в мире. Ощущение собственной значимости и ценности для родителей формирует у ребенка здоровую нервную систему, самооценку и дружелюбное настроение. Хотя бы 15-20 минут в день родители должны посвящать своему ребенку и только ему, забыв про свои дела.
  5. Объясните ребенку, почему нельзя драться, кусаться, обзываться, а также бросать в других детей игрушки и книжки. Затем расскажите и покажите малышу, какого поведения вы от него ждете: поцелуйте его, обнимите, поговорите с ним. Объясните ребенку, как чувствует себя тот, кого ударили или укусили. Расскажите, почему нужно вести себя дружелюбно.

Упражнения на снятие агрессивного поведения.

«ВЫБИВАЕМ ПЫЛЬ»

(для детей с 4 лет)

Ребенку даётся «пыльная подушка». Он должен, усердно колотя руками, хорошенько её «почистить».

«ЧАС ТИШИНЫ И ЧАС “МОЖНО»

(для детей с 4 лет)

Договоритесь с ребёнком, что иногда, когда вы устали и хотите отдохнуть, в доме будет час тишины. Ребёнок должен вести себя тихо, спокойно играть, рисовать, конструировать. Но иногда у вас будет час «можно», когда ребёнку разрешается делать почти всё: прыгать, кричать, брать мамины наряды и папины инструменты, обнимать родителей и висеть на них и т.д.

Примечание: «часы» можно чередовать, а можно устраивать их в разные дни, главное, чтобы они стали привычными в семье.

«РУГАЕМСЯ ОВОЩАМИ»

(для детей с 5 лет)

Предложите ребенку поругаться, но не плохими словами, а овощами: «Ты — огурец», «А ты — редиска», «Ты — морковка», «А та — тыква» и т.д.

Примечание: Прежде, чем поругать ребёнка плохим словом, вспомните это упражнение.

«ПО КОЧКАМ»

(для детей с 5 лет)

Подушки раскладываются на полу на расстоянии, которое можно преодолеть в прыжке с некоторым усилием. Играющие — «лягушки», живущие на болоте. Вместе на одной «кочке» капризным «лягушкам» тесно. Они запрыгивают на подушки соседей и квакают: «Ква-ква, подвинься!» Если двум «лягушкам» тесно на одной подушке, то одна из них прыгает дальше или сталкивает в «болото» соседку, и та ищет себе новую «кочку».

Примечание: взрослый тоже прыгает по «кочкам». Если между «лягушками» дело доходит до серьёзного конфликта, он подскакивает и помогает найти выход.

«ЖУЖА»

(для детей с 6 лет)

«Жужа» сидит на стуле с полотенцем в руках. Все остальные бегают вокруг неё, строят рожицы, дразнят, дотрагиваются до неё, щекочут. «Жужа» терпит, но, когда ей всё это надоедает, она вскакивает и начинает гоняться за «обидчиками» вокруг стула, стараясь отхлестать их полотенцем по спинам.

Примечание: взрослый следит за формой выражения «дразнилок». Они не должны быть обидными и болезненными

Безусловно, самым лучшим профилактическим средством являются хорошие отношения родителей с детьми, понимание родителями внутреннего мира своего ребёнка, его проблем и переживаний, умение поставить себя на место своих детей. Хотелось бы напомнить родителям: психическое здоровье ваших детей в ваших руках. Чаще полагайтесь на свою любовь и интуицию, и ваш ребенок вырастет дружелюбным и миролюбивым.