Адаптация ребенка к детскому саду проходит по – разном: кто-тот болезненно воспринимает расставание с мамой, кто-то быстро адаптируется к новым условиям, а для кого-то воспоминания о детском саду остаются крайне неприятными надолго. С приходом в детский сад происходит серьезная перестройка отношений с окружающими, смена режима дня и переход на новый уровень самостоятельности. Все эти перемены могут сопровождаться эмоциональными переживаниями, снижением речевой и игровой активности и, нередко, сказываются на состоянии здоровья ребенка.
По наблюдениям психологов средний срок адаптации в норме составляет:
– в яслях — 7-10 дней,
– в детском саду в 3 года — 2-3 недели,
– в старшем дошкольном возрасте — 1 месяц.
Конечно, каждый ребенок по-разному реагирует на новую ситуацию, однако, есть и общие черты детей, которые тяжело переносят адаптационный период. Всегда нелегко привыкают к детскому саду или яслям единственные в семье дети, особенно чрезмерно опекаемые, зависимые от матери, привыкшие к исключительному вниманию, неуверенные в себе.
Как же родителям достойно выйти из сложившейся ситуации и помочь ребенку безболезненно адаптироваться к детскому саду?
Вам на помощь придут советы психолога.
1. Еще до поступления в детский сад родителям необходимо посетить учреждение и познакомиться со специалистами и воспитателями той группы, которую будет посещать ваш ребенок. Вам необходимо знать об условиях пребывания детей в дошкольном учреждении и ознакомить специалистов с привычками и чертами характера вашего малыша. Если воспитатели будут учитывать особенности вашего ребенка, то адаптационный период пройдет легче.

2. Также еще до поступления в детский сад необходимо домашний режим приблизить к режиму детского сада. Обязательно устраивайте ребенку дневной сон в тоже время, что и в детском саду. Это позволит вам выработать рефлекс на сон и уже к обеденному времени ребенок захочет спать и быстрее заснет в тихий час.

3. Необходимо научить ребенка навыкам самообслуживания (самостоятельно одеваться, раздеваться, посещать туалет и т.д.). Это позволит ребенку быстрее адаптироваться к детскому саду, т.к. он будет достаточно самостоятелен.

4. Целесообразно в первые дни приводить ребенка только на прогулку, где условия напоминают условия домашнего двора. Ребенку будет проще познакомиться с воспитателем и другими детьми.

5. Можно изменить время прихода в детский сад, чтобы ваш ребенок не стали свидетелями слез и отрицательных эмоций других детей при расставании со своими родителями. Это может сказаться на его настроении.

6. В первые несколько дней не следует оставлять ребенка более чем на 2-3 часа. Наблюдая за его реакцией, можно постепенно увеличивать время пребывания в детском саду. Рекомендации психологов следующие: около недели — забирать ребенка из садика до дневного сна, далее (при хорошей адаптации) можно оставить ребенка на дневной сон, а уже потом можно оставлять на целый день.

7. В привыкании к новым условиям важную роль играет возможность принести с собой свои игрушки, знакомые и привычные предметы — все это создает для ребенка фон уверенности, обеспечивает психологический комфорт, помогает ему отвлечься от расставания с близкими. Постарайтесь уговорить оставить игрушку переночевать в садике и наутро снова с ней встретиться. Пусть игрушка ходит вместе с ним ежедневно. Расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом, вы узнаете многое о том, как вашему малышу удается привыкать к садику.

8. Расставаясь с ребенком, не забудьте сказать, что обязательно вернетесь за ним и обговорите время своего прихода (например: после дневного сна).

9. Создайте спокойный, бесконфликтный климат для малыша в семье. Щадите ослабленную нервную систему ребенка. Не увеличивайте нагрузку на (на время прекратите походы в цирк, театр, в гости).

10. Не устраивайте длительные проводы в раздевалке детского сада, не уговаривайте плачущего ребенка, т.к. в таком состоянии от не готов воспринимать ваши слова. Как сообщает народная мудрость: «Долгие проводы-лишние слезы». Лучше четко сказать ребенку, что вы уходите на работу и придете за ним вечером и быстро выйти, оставив его воспитателю. Чтобы быть спокойной, через некоторое время вы можете позвонить воспитателю и уточнить о состоянии ребенка.

11. Эффективным способом адаптацию к детскому саду сделать менее болезненной является использование Сказок для адаптации к детскому саду.
Адаптация к детскому саду- достаточно непростому процессу. Но если вы будете знать основные правила успешной адаптации и следовать им, у вас все получиться. Главное- верьте в себя и собственного ребенка. Ведь он самый лучший!