Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок развивался самостоятельной, ответственной и зрелой личностью. Ведь самостоятельность, умение постоять за себя и отстаивать свою точку зрения являются важными качествами в жизни каждого человека. Но, зачастую ребенок дошкольного возраста чрезмерно рассчитывает на помощь родителей и даже не торопится взрослеть и становиться самостоятельным. Что же должен учитывать родитель в воспитании ребенка и на что нужно сделать упор при формировании самостоятельности?
Рекомендации родителям:

  1. Поощряйте каждую попытку ребенка проявить самостоятельность. Позволяйте ему помогать вам в домашних делах. Не ругайте за разбитую тарелку и испачканное полотенце, обязательно хвалите за любую попытку оказать вам помощь.
  2. У ребенка дошкольного возраста должны быть свои обязанности, которые будут ему по силам. Он может помогать мыть посуду, выносить мусор, частично менять постельное белье и т.д. Ребенок должен чувствовать ответственность за выполнение своих обязанностей. Это в свою очередь формирует самостоятельность, умение организовать себя, а также способствует развитию ребенка как личности.  
  3. В любых ситуациях интересуйтесь мнением ребенка и  учитывайте его. Это способствует повышению самооценки и собственной значимости малыша, он будет горд, что вы считаетесь с его мнением. Что, в свою очередь, провоцирует проявление инициативы, активной жизненной позиции и самостоятельности во взрослой жизни.
  4. Уважайте личность ребенка, давайте ему право выбора и возможность отстаивать свою точку зрения. Хвалите за проявление таких качеств как: активность, умение принять собственное решение, самодостаточность.
  5. Недопустима чрезмерная опека ребенка. Прекратите все выполнять за него! Это убивает в нем зачатки самостоятельности. Доверяйте маленькому человеку, он обязательно справится со своими делами самостоятельно.
  6. Больше  времени проводите с ребенком, отвечайте на все, интересующие его вопросы. Данная практика стимулирует развитие любознательности и взросления маленького человека, а также способствует формированию доверительных отношений между вами и вашим ребенком.
  7. Принимайте участие в осуществлении ребенком его планов и задумок. Он должен чувствовать вашу поддержку.
  8. Обязательно хвалите ребенка за проявление самостоятельности, ответственности, принятое решение. Ваша любовь и поддержка своевременно принесут свои плоды!