Каждый родитель рано или поздно сталкивается с необходимостью приучения ребенка к горшку. У родителей, ребенок которых не был приучен к памперсу, сложностей по данному вопросу будет несколько меньше, чем у родителей, дети которых носили памперс. Но в современном мире родители часто предпочитают одевать на ребенка памперс и время приучения к горшку зачастую откладывается на неопределенное время. Какой же возраст психологи и врачи считают оптимальным для приучения к горшку? Начинать приучение необходимо в том возрасте, когда у ребенка формируется сознательный контроль над выделительной функцией (в 1,5–2 года). Практически все специалисты сходятся во мнении, что не стоит пытаться приучить ребенка к горшку до года. Скорее всего, родители попусту потратят силы и нервы, а если переусердствовать, то у малыша может выработаться неприязненное отношение к горшку.

Начнем с первого, самого главного вопроса на этапе приучения ребенка к туалету. Какой горшок выбрать? Выбор такого необходимого предмета — мероприятие достаточно ответственное. Детский горшок должен быть удобным для ребенка. Если вашему малышу будет неудобно и не комфортно, то у него и не возникнет желание пользоваться им. Иногда родители выбирают даже музыкальные горшки. Делать этого не стоит, так как музыка будет отвлекать ребенка от важного мероприятия, а иногда даже пугать его. Выбирайте самый обычный, простой и, главное, удобный горшок.

Основные советы родителям, на этапе приучения к горшку:

  • действуйте нужно системно, а не от случая к случаю (полностью откажитесь от подгузников);
  • держите горшок в поле зрения ребенка;
  • наблюдайте за ребенком: перед тем, как облегчиться, он может притихнуть, затаиться, напрягаться, краснеть, тужиться. Не упускайте такой момент и усаживайте ребенка на горшок;
  • приучать к горшку лучше в теплое время года;
  • не заставляйте сидеть на горшке если ребенок не хочет, выгибается, кричит, проявляет протест;
  • обязательно высаживайте ребенка на горшок после сна и после еды, а также перед прогулкой и после нее. Вероятность облегчиться в эти моменты гораздо выше;
  • хвалите ребенка, если все получилось, как надо;
  • не начинайте приучение ребенка к горшку, если ребенок болен или капризничает;
  • на прогулке периодически предлагайте малышу сходить «в кустики» (если вы далеко от дома), берите с собой запасную одежду.

Сам процесс приучения к горшку зависит и от особенностей самого ребенка. Девочки обычно более сговорчивы, чем мальчики, и, как правило, их легче убедить и присадить на горшок. У мальчиков процесс приучения к горшку происходит дольше и сложнее. Большую роль также играет и характер ребенка. Спокойный ребенок быстрее приучится к горшку, так как его проще завлечь разговором, игрушкой и таким образом удержать на горшке. Чрезмерно подвижный ребенок может длительное время отказываться сесть на горшок. Такие дети часто «заигрываются», не добегают до туалета и ходят в мокрых штанишках.

Пользоваться туалетом — очень важный навык для ребенка, такой же как ходить, говорить, самостоятельно питаться. И вы, как родители, ответственны за формирование данного навыка у вашего ребенка. Главное для любого родителя — вести себя грамотно и уверенно. Именно от этого зависит, насколько гладко и безболезненно для всех пройдет данный процесс.